Condlestick carousel, decorative iron wire object,
Condlestick carousel,, decorative iron wire object, created and manufactured byAtelier Allibert in France, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
Atelier ALLIBERT,L'atelier Allibert, est domicilié à Aulnay sous Bois, en Seine Saint Denis, 93, région Ile de France. Le patron de l'atelier, Henri Allibert est un Artisan Créateur d'objets en fil de fer, d'objets d'art en fil de fer. Que ce soit pour de la fabrication de carcasses d'abat jour, dans le style souhaité par le client, Que ce soit pour la création de lampes lumineuses, comme les modèles présentés : Bob, et vin la lumière, Lézard-lazer, Tic-Tac, Tournez manège, ou bien le Kit main libre, bien pratique dans les réceptions qui permet d'avoir en une seule main, et le verre et l'assiette, ... Henri Allibert saura rester à votre écoute. N'hésitez pas à le contacter, à le rencontrer.
Lanterne, lampshade carcass, Lampshade carcass created and manufacturedby Allibert workshop in France, traditional creation and creation on measure,at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
Maison STROSSERLa Maison Strosser, fondée en 1874, est La maison du savoir-faire des meubles du célèbre quartier des artisans d'art : Le Faubourg Saint Antoine, entre La Bastille et La Nation. Paris 12ème. La Maison Strosser, créée et fabrique des meubles sur mesure : billots, meubles de métiers, meubles régionaux. Pour vos projets d'aménagement, contacter Maison Strosser au 01 43 43 28 76.
BOOKCASE ON PEDESTAL, MODEL "STENDHAL",Cabinet making with massive Pinewood,
Double-bodied, Painted wood, black color, Inside color grey, Antique patina,
H 2.30m / W 0.90m / D 0.38m,
Hugnet ameublementsNée au Faubourg Saint Antoine, cœur de la belle Ebénisterie depuis le XVIIème Siècle, la Maison Hugnet perpétue, au-delá des modes, le Savoir Faire de l'Artisanat Français. Fidèle á une certaine idée de l'élégance du XVIIIème, la Maison HUGNET propose une collection complète de meubles, sièges et accessoires, ainsi que la possibilité de rééditer du mobilier.
Art restoration, restoration of paintings, Nancy
Art restoration, restoration of paintings, Nancy , Chantal Fledès, art restorer, restores your paintings in his shop , 18 rue Saint Vincent de Paul, Nancy, phone: 33 (0) 6 65 75 12 60,
Chantal Feldés,Chantal FELDES, restauratrice d'art, à Nancy, (Meuse) est spécialisée dans la restauration des tableaux, dans la restauration des sculptures et dans la restauration des cadres anciens.Son atelier est situé au 18 rue Saint Vincent de Paul, à Nancy Vous pouvez la joindre au téléphone, au numéro 33 (0)3.83.36.54.72 et au numéro 33 (0)6.65.75.12.60
Pois de gingembre, lampshade carcass,
Pois de gingembre, lampshade carcass, workshop in France, traditional creation and creation on measure, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
LOUIS XV - LOUIS XVI TRANSITION STYLE BOOKCASE
Mahogany cabinet making,Wad Varnish
W 0.90m / H 2.15m / D 0.38m
furnishing decoration, wardrobe empire style,
WARDROBE EMPIRE STYLE,Cabinet making in Rosewood
Two doors, One drawer Finishing warnish polyester
H 1.55m / W 1.20m / D 0.60m
Vase, Lampshade carcass, Lampshade carcass created and manufactured by Allibert workshop in France, traditional creation and creation on measure, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
furnishing decoration, display cabinet transition style,
DISPLAY CABINET TRANSITION STYLE,Cabinet making in Cherrywood
Two doors, Two glass sides, Back with Silver plated glass, White internal part, Finishing wax "Manoir",
H 1.88m / W 1.39m / D 0.45m,
A Fleur de Peau reissues club chairs, club sofas, ottomans club, you can see it in his shop in Paris Saint Ouen, Phone : 33 (0)6 12 41 44 72,
A Fleur de peau, réédition,A Fleur de Peau réédite fauteuils club, club canapés, poufs club, que vous pouvez voir dans sa boutique à Paris Saint Ouen, tél: 06 12 41 44 72
Furnishing decoration, parquet wardrobe,
PARQUET WARDROBECherrywood & Yew
Massive wood parquet Provincial period Cupboard Antique patina
W 1.39m / H 1.95m / D 0.60m
Les bobs, decorative iron wire object,
Les bobs, decorative iron wire object, created and manufactured by Atelier Allibert in France,at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
Maison FeyGainier-doreur depuis 1910 et cordouanier, Maison Fey, Entreprise du Patrimoine Vivant (E P V), est installée depuis l’origine dans le quartier du Faubourg Saint-Antoine à Paris. En 1993, Maison Fey saisit l’opportunité de s’installer dans le prestigieux « Viaduc des Arts » au 15 de l’avenue Daumesnil à Paris où l’on peut également acheter des meubles finis et du cuir sur mesure.L’équipe des gainiers, coloristes, gaufreurs et doreurs pratique la gainerie d’ameublement et de décoration en cuir lisse ou avec piqûres sellier sur les bureaux, fauteuils, murs, plafonds et sols. Ils maîtrisent également le gaufrage sur le cuir de Cordoue.Les artisans de Maison Fey s’emploient aussi au garnissage et à la dorure des cuirs de bureau. Une de ses spécialités historiques sont les accessoires de bureau et de classement, rangements réalisés notamment à base de dos de faux livres.Dans le cadre de la production, l’entreprise utilise un outillage spécifique au métier (roulette et fleuron) datant de plus d’un siècle. Maison Fey maintient son activité de production en France. Les matières utilisées sont multiples : vachette, chèvre, poisson (galuchat), queue de castor, autruche…
View
View
Viewfurniture decoration, wardrobe empire style,
WARDROBE EMPIRE STYLECabinet making in Mahogany
One door, Three shelves, Antique patina
W 0.92 or 0.78m / H 1.65m / D 0.48m
diabolos created and manufactured by Atelier Allibert, France, Paris Ile de France.Allibert workshop also manufactures of lampshades carcass,
furnishing decoration, alcove bookcase in three elements,
ALCOVE BOOKCAS IN THREE ELEMENTS,Cabinet making in Cherrywood,
Upper glass doors, Lower full doors, With integrated lighting, Decorator patina,
H 2.20m / W 2.86m / D 0.42m,
Viewfurnishing decoration, bookcase "Tallien" on socket,
BOOKCASE "TALLIEN" ON SOCKET,Cabinet making in Cherrywood,
External in Tone blackened, pear-tree, All possible, dimensions and finishings,
W 2.38m / H 2.50m / D 0.55m or 0.38m
objects in iron wire
ViewWood moldings, Michelet Establishments, Paris,
Michelet Establishments are specialised in all applications of wood and the wood moldings are proposed in their workshop and store Faubourg Saint Antoine, Paris 12th, Tel: 33 (0) 1 43 72 17 83,
Michelet ParisLes Etablissements Michelet sont spécialisés dans toutes les applications du bois, tournage, sculptures, moulures,
ViewA Fleur de Peau reissues club chairs, club sofas, ottomans club, you can see it in his shop in Paris Saint Ouen, Phone : 33 (0)6 12 41 44 72,
View
Viewfurnishing decoration, louis xv style display cabinet,
LOUIS XV STYLE DISPLAY CABINET,
Cabinet making in Mahogany,
L 1.02m, H 1.15m, D 0.28m,
A Fleur de Peau reissues club chairs, club sofas, ottomans club, you can see it in his shop in Paris Saint Ouen, tel: 06 12 41 44 72
furnishing decoration,"Quimper" bookcase,
Cabinet making in Mahogany
L 1.02m / H 1.15m / D 0.28m
fleur-double, lampshade carcass,
fleur-double, lampshade carcass, Lampshade carcass created and manufactured by Allibert workshop in France, traditional creation and creation on measure, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
ViewThe cut, decorative iron wire object,
The cut, decorative iron wire object, created and manufactured by Atelier Allibert in France, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
ViewPapillons, decorative iron wire objects,
Papillons, decorative iron wire objects, decorative iron wire object, created and manufactured by Atelier Allibert in France, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
Eart of wheat wire object, earts of wheat wire objects,
Eart of wheat wire object, decorative iron wire object, created and manufactured by Atelier Allibert in France, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
ViewA Fleur de Peau reissues club chairs, club sofas, ottomans club,you can see it in his shop in Paris Saint Ouen, tel : 33 (0)6 12 41 44 72
Pianos dragees, decorative iron wire object,
Pianos dragees, decorative iron wire object, decorative iron wire object, created and manufactured by Atelier Allibert in France, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
Le Monde du VoyagePARIS MARCHE AUX PUCES de Saint Ouen Situé au coeur des Puces de Paris Saint Ouen, Le Monde du Voyage vous emmène dans l'univers du luxe. Spécialiste des bagages anciens et des accessoires de mode depuis 20 ans la famille Zisul vous propose une sélection unique de malles anciennes, valises et sacs anciens de marque Vuitton, Hermès et Goyard ainsi que des accessoires Hermès et bijoux haute couture, Chanel. Le stand est à 15 minutes à pieds du métro Porte de Clignancourt et à 10 minutes du métro Garibaldi. Tous les taxis parisiens connaîssent Les Puces de Paris Saint Ouen
View
View
Atelier Luc MichelL'Atelier Luc Michel travaille le bois précieux, réalise les soclages sur bois, sur métal et est spécialisé en plus de l'encadrement d'art de vos tableaux, objets d'art, dans la restauration d'art et les travaux spéciaux
ViewThe World Travel's is specialised in the antique travel accessories, and in the restoration of your antique trunk, Phone: 33 (0)1 40 12 64 03 and 33 (0)6 09 62 38 25
Le Monde du voyage, restaurationLe Monde du voyage, restauration malles anciennes,
A Fleur de Peau reissues club chairs, club sofas, ottomans club, you can see it in his shop in Paris Saint Ouen,Phone : 33 (0)6 12 41 44 72,
Large cut wire iron objects, decorative iron wire object, created and manufactured by Allibert workshop in France, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
Pagode carré festons, lampshade carcass,
Pagode carré festons, lampshade carcass, Lampshade carcass created and manufactured by Allibert workshop in France, traditional creation and creation on measure, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
Lampion, lampshade carcass, Lampshade carcass created and manufactured by Allibert workshop in France, traditional creation and creation on measure, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
reissues club chairs, club sofas, ottomans club,
A Fleur de Peau reissues club chairs, club sofas, ottomans club, you can see it in his shop in Paris Saint Ouen, Phone : 06 12 41 44 72
restoration of armchairs club,
The store A Fleur de Peau, at 116 rue des Rosiers in the heart of flea market of Saint Ouen, restores club chairs and sofas, phone: 33 (0) 6 12 41 44 72
A Fleur de Peau,Le magasin A Fleur de Peau, au 116 rue des Rosiers, au coeur des Puces de Saint Ouen, restaure les fauteuils et canapés club, téléphone : 06 12 41 44 72
et vin la lumière, decorative iron wire objects,
et vin la lumière, decorative iron wire object, created and manufactured by Atelier Allibert in France, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
ViewWire horse, face
Lezard-Lazer, decorative iron wire object,
Lezard-Lazer,decorative iron wire object, created and manufactured by Atelier Allibert in France, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
furnishing decoration, bookcase "Necker"
BOOKCASE "NECKER", Cabinet making in Cherrywood
Model on Socket, Antique patina,
W 1.80m / H 2.15m / D 0.49m
CassiopéeCassiopée, c'est tout l'Art de la Table. En verrerie, les plus grands marques sont sa spécialité : Baccarat, Saint Louis, Lalique, Daum, Bohême. Christofle, Ercuis, Boulenger, Ravinet Denfert sont les spécialités argenterie du magasin. Les services de table Haviland, Bernardeau, Vieux Paris, Sèvres....et les pièces de forme : plats, légumiers, saucières, bougeoirs, chandeliers, plateaux, sont aussi la spécialité du magasin.
ViewWood carvings, Michelet Establishments, Paris,
Michelet Establishments are specialised in all applications of wood and the wood carvings are proposed in their workshop and store of the Faubourg Saint Antoine, Paris 12th, Tel: 33 (0) 1 43 72 17 83,
Ondule, col festonne, lampshade carcass
Ondule, col festonne, lampshade carcass, Lampshade carcass created and manufactured by Allibert workshop in France, traditional creation and creation on measure, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,
Applique diamant, lampshade carcass,
Applique diamant, lampshade carcass, Lampshade carcass created and manufactured by Allibert workshop in France, traditional creation and creation on measure, at Paris ile de France, Aulnay sous bois, phone 33 (0) 1 48 69 00 57,