Boutique entre Le Marais et l'Ile Saint Louis, Rue Saint Paul du Village Saint Paul à Paris, à deux pas du bord de Seine rive droite. Hervé-Gwenael Morvan sélectionne avec succès, depuis de nombreuses années des affiches, des objets publicitaires, des plaques émaillées.
Venez voir.
Affiche Lithographiée
Thème : vins & spiritueux, bières et autres boissons
Titre : VINS MONSOLEILEts Guillot à St Etienne (42 Loire)
Auteur : signé Robys
Imprimeur : Avenir Publicité à St Etienne
Epoque : vers 1945 - 50
Format : 154 x 114 cm / 61 x 45 inches
Prix de vente : 450 Eur.
Référence : /981805EF3PR505
Affiche Lithographiée
Thème : alimentation
Titre : LA VACHE QUI RIT
Auteur : signé H B (en Ht à D)
d'après Benjamin Rabier 1910
Imprimeur : Ed. Chavane Publicité - Paris
Référence : /951410PR9ES
Epoque : vers 1960
Format : 233 x 160 cm / 91,73 x 62,99 inches
Affiche Lithographiée
Thème : automobile
Titre : PEUGEOT 203devant les unsines de Sochaux (25 Doubs )
Auteur : anonyme
Imprimeur : litho et offset par Imp. Georges Lang à Paris, ed. la Publicité Française
Epoque : vers 1951 - 55
Format : 101 x 79 cm / 40 x 31 inches
Prix de vente : 950 Eur.
Référence : 133/93H
Affiche Lithographiée
Thème : Agriculture - Jardinage
Titre : GRAINES DELBARD16, quai de la Mégisserie Paris 1er.
Auteur : signé bas droit : Hervé MORVANImprimeur : Delavasselais 4 rue Cimarosa -Paris 16eEpoque : 1957
Grand modèle
Format : 157 x 114,5 cm /61,8 x 45 inchesPrix de vente : 700 Eur.Référence : /031302CF08PR101Etat : feuille pliée en très bon état d'origine ; légères marques d'acidification du papier aux plis, sur le fond bleu clair et le fond blanc de la robe.Entoilage : neuf doublé japon qualité professionnelle.
Kodak Girl
Thème : Photographie
Titre : KODAK - PATHE
Auteur : anonyme
Imprimeur : offset par Jean VAUGELADE Imprimeur - Cartonnier à Paris
Epoque : daté 1946
Format : 163,5 X 53,5 cm/ 64,3 x 21 inches
Prix de vente : 730 Eur.
Référence : /981110EF13
Affiche Lithographiée
Thème : Cycles & Cyclisme / Vins & Spiritueux, Bières et Autres Boissons
Titre : BONAL Gentiane - QuinaL'AMI DES SPORTIFS
Auteur : signé bas droit : CH. LEMMEL (Charles)
Imprimeur : Imp. Spéciale des Ets Bonal
Epoque : vers 1945 - 50
Format : 79 x 59 cm / 31,1 x 23,2 inches
Prix de vente : 350 Eur.
Référence : /001602V486BE305PR402
Affiche Offset ou Lithotypie
Thème : Electroménager / Alimentation
Titre : FRIGIDAIRE
Auteur : photo anonyme
Imprimeur : Imprimerie Drager Procédé 301 (n°36)
Epoque : vers 1930 - 35
Format : 82,5 x 58,5 / 32,4 x 23 inches
Prix de vente : 600 Eur.
Référence : (002105ER09)
Art publicitaire ancien
Fiche technique 553 Affiche Lithographiée Thème : Spectacles, Fêtes et Expositions Titre : FOLIES-BERGERE/ REVUE (rue Bergère - Paris) avec GALIPAUX, DANCREY, FRAGSON. Auteur : signé centre bord droit : L. CHARBONNIER Imprimeur : La Lithographie Nouvelle, Asnières (Seine) Epoque : vers 1890 - 1900 Format : 116,5 x 80 cm /45,9 x 31,5 inches Prix de vente : 1400 Eur. Référence : /(041906ER402)
Tôle Emaillée
Thème : Coiffure
Titre : DOP/HUILE/SHAMPOOING
Auteur : LEPAPE (création 1931), non signé
Emailleur : sans
Epoque : vers 1931 - 40
Format : diamètre : 39 cm / 15,3 inches
Prix de vente : 380 Eur.
Référence : /972510ES4
Affiche Offset
Thème : presse - librairie
Titre : Lecture pour Tous
Auteur : R. Geleng
Imprimeur : offset par Imp. Gaillard - Paris
Epoque : daté 1954
Format : 120 x 80 cm
Prix de vente : 450 Eur.
Référence : 117/962702PR303ES
Affiche ancienne de la Compagnie Générale Transatlantique
Affiche Lithographiée
Thème : Tourisme/Marine
Titre : SS FRANCE Le plus long paquebot du mondeCompagnie Générale Transatlantique French LineLe Havre/Southampton/New-York
Auteur : signé bas gauche.J. JACQUELIN
Imprimeur : Publicité Hubert Baille Paris
Epoque : vers 1962
Format : 100 x 62,5 cm / 39,3 x 24,6 inches
Prix de vente : 600 Eur.
Référence : (040300E08)
Affiche ancienne.Affiche Lithographiée
Thème : Finances Titre : 5e EMPRUNT NATIONAL London County & Westminster Bank ( Paris) Auteur : signé FIRMIN BOUISSET Imprimeur : litho Imp. de Vaugirard (Atelier F. Bouisset) 54 rue de Boussingnault - Paris Epoque : 1920 Format : 121 x 82 cm/47,6 x 32,2 inches Prix de vente : 400 Eur. Référence : /970110EF2PR402
Affiches anciennes avec Fernandel, Casimir
Affiche Lithographiée
Thème : Cinéma
Titre : FERNANDEL dans CASIMIRSociété des films Sirius
Auteur : signé haut droit
Imprimeur : Bedos et Compagnie, 14 ave Félix Faure Paris
Epoque :
Format : 159 x 119,5 cm / 62,5 x 47 inches
Prix de vente : 580 Eur.
Référence : /(040300ER304)
Affiche publicitaire ancienne,
Affiche Lithographiée
Thème : tourisme
Titre : SNCF BRETAGNE
Auteur : signé Roland GOUJON
Imprimeur : Imp. Alsacienne à Strasbourg
Epoque : daté 1939
Format : 100 x 62 cm / 39 x 24 inches
Prix de vente : 600 Eur.
Référence : 374/93PR5
Affiche Litho & Offset
Thème : Aviation
Titre : AOA - USAAmerican Overseas Airlines
Auteur : anonyme
Imprimeur : W.R. Royle (England)
Epoque : vers 1950
Format : 95 x 61 cm /37,4 x 24,1 inches
Prix de vente : 700 Eur.
Référence : 532/(96ER108)