Décoration, ameublement,

  • Armoire Louis XIII

    Armoire Louis XIII,

    Décoration, Ameublements,Armoire Louis XIII, noyer massif, patine époque,L : 168 cm,H :225 cmP : 70 cm

    Hugnet ameublementsNée au Faubourg Saint Antoine, cœur de la belle Ebénisterie depuis le XVIIème Siècle, la Maison Hugnet perpétue, au-delá des modes, le Savoir Faire de l'Artisanat Français. Fidèle á une certaine idée de l'élégance du XVIIIème, la Maison HUGNET propose une collection complète de meubles, sièges et accessoires, ainsi que la possibilité de rééditer du mobilier.

    Voir le détail
  • decoration ameublement,...

    decoration ameublement, bibliothèque alcôve,

    BIBLIOTHÈQUE ALCÔVE, TROIS ÉLÉMENTS,Ébénisterie Merisie,r
    Portes vitrées en partie haute, Portes pleines en partie basse, Avec éclairage intégré, Patine Décorateur,
    H 2,20 m,  L 2,86 m,  P 0,42 m,

    Voir le détail

    decoration ameublement, vitirne style transition,

    VITRINE DE STYLE TRANSITION,Ébénisterie Merisier,
    Deux portes, deux côtés vitrés, Verre argenté à l'arrière, Intérieur blanc, Finition "Manoir" ciré,
    H 1,88 m,  L 1,39 m,  P 0,45 m

    Voir le détail
  • décoration ameublement,...

    décoration ameublement, bibliothèque style transition,

    BIBLIOTHÈQUE DE STYLE TRANSITION, LOUIS XV,  LOUIS XVI,
    Ébénisterie Acajou,Verni tampon,
    L 0,90 m / H 2,15 m / P 0,38 m,

    Voir le détail
  • décoration ameublement,...

    décoration ameublement, bonnetière style empire,

    BONNETIÈRE DE STYLE EMPIRE,Ebénisterie acajou
    Une porte, Trois étagères, Patine Ancienne
    L 0,92 ou 0,78 m / H 1,65 m / P 0,48 m

    Voir le détail
  • decoration ameublement,...

    decoration ameublement, bibliothèque sur socle "tallien",

    BIBLIOTHÈQUE SUR SOCLE TALLIEN,Ébénisterie Merisier,
    Extérieur : Ton poirier noirci, Toutes dimensions et finitions possibles,
    H 2,50 m,  L 2,38 m, P 0,55 m et 0,38 m,

    Voir le détail
  • decoration ameublement,...

    decoration ameublement, bibliothèque "Quimper",

    BIBLIOTHÈQUE "QUIMPER" ,Chêne massif,
    Sculptures main, Au centre, un abattant, Style Régional,
    H 1,98 m / L 1,92 m / P 0,66 m,

    Voir le détail
  • decoration ameublement,...

    decoration ameublement, bibliothèque "Necker",

    BIBLIOTHÈQUE "NECKER",Ébénisterie Merisier,
    Modèle sur Socle, Patine ancienne,
    H 2,15 m / L 1,80 m / P 0,49 m,

    Voir le détail
  • decoration ameublement,...

    BIBLIOTHÈQUE  À SOCLE DEUX CORPS , MODÈLE "STENDHAL",Ébénisterie Pin massif,
    Bois peint, coloris noir, Intérieur coloris gris, Patine antiquaire,
    H 2,30 m,  L 0,90 m, P 0,38 m,

    Voir le détail
  • decoration ameublement,...

    decoration ameublement, bibliothèque vitrine,

    BIBLIOTHÈQUE VITRINE, DE STYLE LOUIS XV,Ébénisterie acajou
    H 1,15 m, L 1,02 m , P 0,28 m,

    Voir le détail
  • décoration ameublement,...

    Décoration ameublement, cabinet de collectionneur

    CABINET DE COLLECTIONNEUR "CHAILLOT"Ebénisterie Palissandre
    Deux portes, Un tiroir Finition Vernis polyester
    H 1,55 m / L 1,20 m / P 0,60 m

    Voir le détail
  • Décoration Ameublements,...

    Décoration Ameublements, Armoire style provincial,

    ARMOIRE PARQUETÉE DE STYLE PROVINCIAL
    Merisier et If,Parquetage en bois massif,Patine Antiquaire,
    L 1,39 m / H 1,95 m / P 0,60 m

    Voir le détail