Catalogue

Catégories v
  • fauteuil Art Déco,

    Dany Art Déco Paris, Fauteuils art déco,

     8 fauteuils art déco,
    circa 1935,Palissandre,

    Dany Art DécoDany Art Déco, spécialiste des années 1930, 40, 50, 60, et du Design des années 80, rassemble dans sa galerie des peintures, de lampes, des miroirs, des sièges, des paravents, des bureaux, consoles, sculptures en bronze, tables, buffets

    Voir le détail
  • Tableau,

    Peinture,

    Tableau de Chervet, présenté par Dany Art Déco,

    Voir le détail
  • Appareils photos anciens

    Appareils photographiques anciens

    Appareil français moyen format,Film 020 format 6x9,Alsaphot,c.1950,vendu avec son étui,

    Au Vieux FormatAppareils photographiques anciens, photographies anciennnes,

    1 950,00 € Disponible Ajouter au panier
    Voir le détail
  • Affiches publicitaires anciennes

    Affiche publicitaire ancienne

    Affiche Lithographiée
    Thème : vins & spiritueux, bières et autres boissons
    Titre : VINS MONSOLEILEts Guillot à St Etienne (42 Loire)
    Auteur : signé Robys
    Imprimeur : Avenir Publicité à St Etienne
    Epoque : vers 1945 - 50
    Format : 154 x 114 cm / 61 x 45 inches
    Prix de vente : 450 Eur.
    Référence : /981805EF3PR505

    Les Virtuoses de la RéclameBoutique entre Le Marais et l'Ile Saint Louis, Rue Saint Paul du Village Saint Paul à Paris, à deux pas du bord de Seine rive droite. Hervé-Gwenael Morvan sélectionne avec succès, depuis de nombreuses années des affiches, des objets publicitaires, des plaques émaillées. Venez voir.

    Voir le détail
  • Objets d'art XIXe

    "Cartel", circa 1900

    Cartel, 1900,
    H : 50 cm, x 30 cm
    Parfait état de marche.(travail français)

    LimaselectDans le magasin de Claude Bourguignon, LIMASELECT, au Village Saint Paul, Paris 4ème, vous trouverez en plus des antiquités du Japon 1900, Tansu, des poupées anciennes de grandes marques, une belle sélection de jouets anciens et un important choix d'objets d'art des XIXème et XXème siècle.

    Voir le détail
  • Malles Louis Vuitton

    Malle de voyage, Malles anciennes grandes marques,

    Malle Louis Vuitton orange.
    Bagages Vuitton.Louis Vuitton orange,Malle cabine Louis Vuitton en vuittonite orange fabriquée dans les années 20.L'intérieur a été réentoilé
    L: 92 cmH: 34 cmP: 51 cm

    Le Monde du VoyagePARIS MARCHE AUX PUCES de Saint Ouen Situé au coeur des Puces de Paris Saint Ouen, Le Monde du Voyage vous emmène dans l'univers du luxe. Spécialiste des bagages anciens et des accessoires de mode depuis 20 ans la famille Zisul vous propose une sélection unique de malles anciennes, valises et sacs anciens de marque Vuitton, Hermès et Goyard ainsi que des accessoires Hermès et bijoux haute couture, Chanel. Le stand est à 15 minutes à pieds du métro Porte de Clignancourt et à 10 minutes du métro Garibaldi. Tous les taxis parisiens connaîssent Les Puces de Paris Saint Ouen

    Voir le détail
  • Lampe Art Déco

    Lampe Art Déco,

    Lampe Art Déco, pietement bronze.
    Argentée,Chapeau verre presse
    Diamètre : 35 cmHauteur : 15 cm

    DECOLIGHTINGDecolighting propose des bars art déco, des buffets art déco, bureaux art deco, cabinets art déco, canapés art déco, Chevets art déco, commodes art déco, consoles art déco, Fauteuils art déco, guéridons art déco, luminaires art déco, miroirs art déco, paravents art déco, photos art déco, porte manteaux art déco, porte parapluie art déco, Sculptures art déco, sièges art déco, tables de jeu art déco, tableaux art déco,

    Voir le détail
  • Articles prestigieux de voyage

    Articles de voyage des grandes marques

    Malles anciennes de voyage de Louis Vuitton, de Goyard, d'Hermès.Sacs et valises anciennes de Vuittion, Hermès,Bijoux anciens des grandes marques,montres et tous les accessoires de voyage de luxe.

    Voir le détail
  • Bannette de Rouen

    Bannette de Rouen,

    Bannette de Rouen

    Valérie MunéMobilier et Objets d'art du XVIIIe, et propose des listes de mariage

    Voir le détail
  • Lampadaire art déco

    Lampadaire Art Déco,

    Lampadaires lumineux art déco

    Voir le détail
  • Tableau,

    Peinture d'Ulla Von Barn,

    Tableau en excelent état

    Voir le détail
  • Bracelet en argent

    Bracelet en argent,

    Bracelet en argent Hermès
    Diamètre : 5,5 cmPoids :  56 g

    Voir le détail
  • Robe de poupée

    Belle robe ancienne

    Belle robe ancienne de poupée parisienne, Circa 1868, laine fine, pour taille 50/52cm, bel état.

    HIER ENCOREAchat Vente de Poupées anciennes, et Vêtements de poupées et d'accessoires anciens, et d'ours de collection.

    Voir le détail
  • Bonheur du Jour,

    Bonheur du jour;

    Ravissant petit Bonheur du Jour en placage de palissandre.Le dessus de marbre blanc à galerie, il ouvre à deux vanteux qui sont ornés en façade d'un décormarqueté de deux oiseaux branchés qui chantent en vis à vis, entournat une lyre qui est juxtaposéesur les deux portes.Cet élégant et léger décor est supporté par un très important jeté d'arabesques et de volutes.Les deux petites portes ouvrent sur un intérieur en citronnier figurant une scène de théatre, délimitéde part et d'autre de deux colonnes, laissant découvrir un chapiteau de forme mouvementée sur fondde glace.Une tablette se déplie, reposant sur le tiroir en ceinture.il repose sur  des pieds gaine.Début XIXe siècle.Ce meuble raffiné est en très bon état.

    Voir le détail
  • Verrerie ancienne

    Verrerie ancienne,

    Verres anciens, verrerie ancienne,

    CassiopéeCassiopée, c'est tout l'Art de la Table. En verrerie, les plus grands marques sont sa spécialité : Baccarat, Saint Louis, Lalique, Daum, Bohême. Christofle, Ercuis, Boulenger, Ravinet Denfert sont les spécialités argenterie du magasin. Les services de table Haviland, Bernardeau, Vieux Paris, Sèvres....et les pièces de forme : plats, légumiers, saucières, bougeoirs, chandeliers, plateaux, sont aussi la spécialité du magasin.

    Voir le détail
  • objets d'art XIXème

    Luminaire dit "mongolfière"

    Luminaire mongolfière, 1860

    Voir le détail
  • Fauteuils en acier

    6 fauteuils en acier galvanisé,

    Balle suite de six fauteuils en acier galvanisé dit " Lune d'argent-par Pascal MOURGUE, 1985.Ces Fauteuils proviennent du café du Musée d'Art Moderne de Villeneuve d'Ascq.

    Voir le détail
  • BAR ART DECO,

    Bar Paquebot Art Déco,

    Bar paquebot Art Déco, en palissndre avec ses deux tabourets.

    Voir le détail
  • Encoignure XVIIIe

    Encoignure XVIIIe siècle,

    Très charmante encoignure de forme arrondie en placage de violette.Epoque XVIIIe,Le meuble d'encoignure était très à la mode au XVIIIe slécle

    Voir le détail
  • Affiche Vache qui Rit

    Affiche Lithographiée
    Thème : alimentation
    Titre : LA VACHE QUI RIT
    Auteur : signé H B (en Ht à D)
    d'après Benjamin Rabier 1910
    Imprimeur : Ed. Chavane Publicité - Paris
    Référence : /951410PR9ES
    Epoque : vers 1960
    Format : 233 x 160 cm / 91,73 x 62,99 inches

    1 450,00 € Disponible Ajouter au panier
    Voir le détail
  • Japon 1900

    Meuble du Japon 1900

    Meuble japonais
    L : 86 cmH : 106 cmP : 42 cm

    Voir le détail
  • Bureau Art déco,

    Dany Art Déco Paris, Bureau art déco 1930,

    Bureau art déco 1930, en palissandre, non restauré,
    1930 français,

    Voir le détail
  • affiche ancienne

    Publicité des graines Delbard

    Affiche Lithographiée
    Thème : Agriculture - Jardinage
    Titre : GRAINES DELBARD16, quai de la Mégisserie Paris 1er.
    Auteur : signé bas droit : Hervé MORVANImprimeur : Delavasselais 4 rue Cimarosa -Paris 16eEpoque : 1957
    Grand modèle
    Format : 157 x 114,5 cm /61,8 x 45 inchesPrix de vente : 700 Eur.Référence : /031302CF08PR101Etat : feuille pliée en très bon état d'origine ; légères marques d'acidification du papier aux plis, sur le fond bleu clair et le fond blanc de la robe.Entoilage : neuf doublé japon qualité professionnelle.

    Voir le détail
  • Commode

    Commode,

    Importante commode galbée en acajou massif,

    Voir le détail
  • Miroir Art Déco,

    Miroir Art déco,

    Miroir rond vénitien,
    Diamétre : 100 cl=m,

    Voir le détail
  • Luminaire XIXème

    Apliques " Louis Philippe", en bronze,

    Applique "Louis Philippe" à décor floral.
    Bronze.
    Tout d'origine

    Voir le détail
  • Ensemble ancien de poupée

    Bel ensemble de poupée,

    Belle ensemble ancien de poupée parisienne, Circa 1875 jupe veste et chapeau, pour taille 45cm, état très correct

    Voir le détail
  • Sacs Hermès

    Sac à main Hermès

    Sacs Hermès.Sac gris Hermès
    Shoulder Birkin Hermès de couleur étoupe, en cuir gréné.
    L : 43 cmH : 23 cm (sans les anses)H  : 37 cm (avec anses)

    Voir le détail
  • Tableau,

    Dany Art Déco, Paris, Tableau art déco,

    Tableau de Ulla Von Barm, en très bon état

    Voir le détail
  • Miroir Art Déco,

    Miroir Art Déco,

    Miroir Beverly Art Déco,

    Voir le détail
  • Table 1930

    Dany Art Déco Paris, table Art déco 1930,

    Tablea art déco,
    circa 1930,par HerbstExcelent état,

    Voir le détail
  • Buffet Art Déco

    Buffet Art Déco,

    Buffet en palissandre de Rio d'époque 1930 Art Deco.
    Largeur : 160 cmHauteur : 100 cmProfondeur : 52 cm

    BAKELITE ART DECOMagasin Art Déco, présente des bars art déco, des bureaux art déco, chaises art déco, chevets art déco, fauteuils art déco, guéridons art déco, luminaires art déco, objets d'art art déco, tables à jeux art déco, tables de salles à manger art déco, peintures art déco, buffets art déco...

    Voir le détail
  • Sac à main Hermès

    Sacs Hermès, Kelly,

    Sac à main Hermès,
    Hermes 35 cm,Kelly Hermès souple  en veau swift.
    L:35 cmH:34 cm, avec anse,H:23 cm, sans anse

    Voir le détail
  • Chaises art déco,

    Dany art déco, Chaises Art Déco,

    6 chaises en teck,1950, italien,

    Voir le détail
  • Bars Art Déco

    Bar Art Déco,

    Cocktail bar Art déco, érable moucheté,
    H : 173cmL : 106 comP : 45 cm

    Voir le détail
  • meuble japonais hinoki tansu

    Meuble japonais

    Meuble japonais "Hinoki Tansu"H : 53 cm x2L : 91 cmP: 41 cm
    Japon - Meiji

    Voir le détail
  • Lampes porcelaine Canton

    Lampe en porcelaine,

    Lampes en porcelaine de Canton,

    Voir le détail
  • Arts de la table

    Arts de la table avec les services Haviland, Bernardeau, Vieux Paris, Sèvres,comprend aussi les plats, les légumiers en argent, les saucières en argent, les bougeoires, les plateaux,

    Voir le détail
  • Chaudière en cuivre

    Brocante de la Fenière,

    Chaudière de château en cuivre,

    Brocante de la FenièreAchat, vente, estimation, successions, débarras, d'appartement, de maisons, transport d'antiquités,

    Voir le détail
  • Bébé STEINER

    Bébé Steiner,

    Bébé STEINER, bouche fermée, moule A19, 72cm, corps articulé, habits anciens, Circa 1875

    Voir le détail
  • Tableau,

    Dany Art Déco Paris, Tableau,

    Tableaux,

    Voir le détail
  • Affiche publicitaire ancienne

    Affiches ancienne

    Affiche Offset
    Thème : presse - librairie
    Titre : Lecture pour Tous
    Auteur : R. Geleng
    Imprimeur : offset par Imp. Gaillard - Paris
    Epoque : daté 1954
    Format : 120 x 80 cm
    Prix de vente : 450 Eur.
    Référence : 117/962702PR303ES

    Voir le détail
  • Bijoux Hermès, anciens

    Bijoux Hermès

    Bijoux Hermès.
    Chaine d'ancre bracelet

    Voir le détail
  • Poupée parisienne

    Poupée parisienne,

    Poupée parisienne sans marque, corps peau, 29cm, habits d'origine,

    Voir le détail
  • Bébé Jumeau, 1880,

    Bébé Jumeau, type Portrait

    Bébé Jumeau, type portrait, corps à boules, marquée 6, 38 cm, habits anciens, Circa 1880,

    Voir le détail
  • Bébé Unis France

    Bébé Unis France,

    Bébé Unis France, moule 60, yeux dormeurs, corps tout articulé, 19cm, avec son trousseau d'époque et sa malle, Circa 1925,

    Voir le détail
  • Bébé Jumeau,

    Bébé Jumeau, circa 1900,

    Bébé Jumeau, bouche ouverte, taille 6, 42cm, habits anciens, Circa 1900

    Voir le détail
  • Bel ensemble de poupée

    Bel ensemble ancien de poupée,

    Bel ensemble ancien de poupée parisienne, de grande taille, 75/80cm, jupe et veste, Circa 1865 bel état

    Voir le détail
  • Argenterie ancienne

    Argenterie ancienne des grandes marques, Christofle, Ercuis, Boulenger, Ravinet Denfert, sont les spécialités de Cassiopée.

    Voir le détail
  • Bebe jumeau époque SFBJ

    Bébé jumeau époque SFBJ,

    Bévé jumeau époque SFBJ, marqué 1907, taille 12,67cm, corps articulé, vêtements anciens, Circa 1907.

    Voir le détail
  • Poupées d'autrefois

    Poupée parisienne,

    Poupée parisienne sans marque, tête porcelaine, yeux d'émail, corps en peau, rare taille 83cm, habits anciens, Circa 1868

    Voir le détail
  • Objets d'art Art Déco

    "Desse de la nuit"

    Desse de la nuit, Bronze et Marbre Art Deco,

    Voir le détail
  • Japon époque Meiji

    Meuble japonais " Sandai Tanzû", époque  Meiji, Japon.

    Meuble du japon 1900
    L : 106 cmH : 58 com x 2P : 44 cm

    Voir le détail
  • Bébé Jumeau bouche fermée,

    Bébé Jumeau,

    Bébé Jumeau bouche fermée, taille 12, marquée au tampon rouge, corps articulé, habits anciens, Chaussures Jumeau,

    Voir le détail
  • Mobilier Art Déco

    Paire de fauteuils Art Déco 1930,

    Paire de fauteuils Art Déco 1930en palissandre de Rio,
    Largeur : 62 cmHauteur : 82 cmProfondeur : 63 cm

    Voir le détail

produits par page