Bonheur du Jour,

Bonheur du jour;

Plus d'info

a06-00-s-0128a

1 pièce disponible

Attention : dernières pièces disponibles !

Ravissant petit Bonheur du Jour en placage de palissandre.
Le dessus de marbre blanc à galerie, il ouvre à deux vanteux qui sont ornés en façade d'un décor
marqueté de deux oiseaux branchés qui chantent en vis à vis, entournat une lyre qui est juxtaposée
sur les deux portes.
Cet élégant et léger décor est supporté par un très important jeté d'arabesques et de volutes.
Les deux petites portes ouvrent sur un intérieur en citronnier figurant une scène de théatre, délimité
de part et d'autre de deux colonnes, laissant découvrir un chapiteau de forme mouvementée sur fond
de glace.
Une tablette se déplie, reposant sur le tiroir en ceinture.
il repose sur  des pieds gaine.
Début XIXe siècle.
Ce meuble raffiné est en très bon état.