Née au Faubourg Saint Antoine, cœur de la belle Ebénisterie depuis le XVIIème Siècle, la Maison Hugnet perpétue, au-delá des modes, le Savoir Faire de l'Artisanat Français.
Fidèle á une certaine idée de l'élégance du XVIIIème, la Maison HUGNET propose une collection complète de meubles, sièges et accessoires, ainsi que la possibilité de rééditer du mobilier.
Décoration, Ameublements,Armoire Louis XIII, noyer massif, patine époque,L : 168 cm,H :225 cmP : 70 cm
Décoration Ameublements, Armoire style provincial,
ARMOIRE PARQUETÉE DE STYLE PROVINCIAL
Merisier et If,Parquetage en bois massif,Patine Antiquaire,
L 1,39 m / H 1,95 m / P 0,60 m
decoration ameublement, bibliothèque "Necker",
BIBLIOTHÈQUE "NECKER",Ébénisterie Merisier,
Modèle sur Socle, Patine ancienne,
H 2,15 m / L 1,80 m / P 0,49 m,
decoration ameublement, bibliothèque "Quimper",
BIBLIOTHÈQUE "QUIMPER" ,Chêne massif,
Sculptures main, Au centre, un abattant, Style Régional,
H 1,98 m / L 1,92 m / P 0,66 m,
decoration ameublement, bibliothèque alcôve,
BIBLIOTHÈQUE ALCÔVE, TROIS ÉLÉMENTS,Ébénisterie Merisie,r
Portes vitrées en partie haute, Portes pleines en partie basse, Avec éclairage intégré, Patine Décorateur,
H 2,20 m, L 2,86 m, P 0,42 m,
decoration ameublement, bibliothèque sur socle "tallien",
BIBLIOTHÈQUE SUR SOCLE TALLIEN,Ébénisterie Merisier,
Extérieur : Ton poirier noirci, Toutes dimensions et finitions possibles,
H 2,50 m, L 2,38 m, P 0,55 m et 0,38 m,
decoration ameublement, vitirne style transition,
VITRINE DE STYLE TRANSITION,Ébénisterie Merisier,
Deux portes, deux côtés vitrés, Verre argenté à l'arrière, Intérieur blanc, Finition "Manoir" ciré,
H 1,88 m, L 1,39 m, P 0,45 m
décoration ameublement, bonnetière style empire,
BONNETIÈRE DE STYLE EMPIRE,Ebénisterie acajou
Une porte, Trois étagères, Patine Ancienne
L 0,92 ou 0,78 m / H 1,65 m / P 0,48 m
Décoration ameublement, cabinet de collectionneur
CABINET DE COLLECTIONNEUR "CHAILLOT"Ebénisterie Palissandre
Deux portes, Un tiroir Finition Vernis polyester
H 1,55 m / L 1,20 m / P 0,60 m
decoration ameublement, bibliothèque vitrine,
BIBLIOTHÈQUE VITRINE, DE STYLE LOUIS XV,Ébénisterie acajou
H 1,15 m, L 1,02 m , P 0,28 m,
BIBLIOTHÈQUE À SOCLE DEUX CORPS , MODÈLE "STENDHAL",Ébénisterie Pin massif,
Bois peint, coloris noir, Intérieur coloris gris, Patine antiquaire,
H 2,30 m, L 0,90 m, P 0,38 m,
décoration ameublement, bibliothèque style transition,
BIBLIOTHÈQUE DE STYLE TRANSITION, LOUIS XV, LOUIS XVI,
Ébénisterie Acajou,Verni tampon,
L 0,90 m / H 2,15 m / P 0,38 m,