• Affiche Vache qui Rit

    Affiche Lithographiée
    Thème : alimentation
    Titre : LA VACHE QUI RIT
    Auteur : signé H B (en Ht à D)
    d'après Benjamin Rabier 1910
    Imprimeur : Ed. Chavane Publicité - Paris
    Référence : /951410PR9ES
    Epoque : vers 1960
    Format : 233 x 160 cm / 91,73 x 62,99 inches

    Les Virtuoses de la RéclameBoutique entre Le Marais et l'Ile Saint Louis, Rue Saint Paul du Village Saint Paul à Paris, à deux pas du bord de Seine rive droite. Hervé-Gwenael Morvan sélectionne avec succès, depuis de nombreuses années des affiches, des objets publicitaires, des plaques émaillées. Venez voir.

    1 450,00 € Disponible Ajouter au panier
    Voir le détail
  • Affiches publicitaires anciennes

    Affiche ancienne

    Affiche Offset ou Lithotypie
    Thème : Electroménager / Alimentation
    Titre : FRIGIDAIRE
    Auteur : photo anonyme
    Imprimeur : Imprimerie Drager Procédé 301 (n°36)
    Epoque : vers 1930 - 35
    Format : 82,5 x 58,5 / 32,4 x 23 inches
    Prix de vente : 600 Eur.
    Référence : (002105ER09)

    Voir le détail
  • affiche ancienne

    Publicité des graines Delbard

    Affiche Lithographiée
    Thème : Agriculture - Jardinage
    Titre : GRAINES DELBARD16, quai de la Mégisserie Paris 1er.
    Auteur : signé bas droit : Hervé MORVANImprimeur : Delavasselais 4 rue Cimarosa -Paris 16eEpoque : 1957
    Grand modèle
    Format : 157 x 114,5 cm /61,8 x 45 inchesPrix de vente : 700 Eur.Référence : /031302CF08PR101Etat : feuille pliée en très bon état d'origine ; légères marques d'acidification du papier aux plis, sur le fond bleu clair et le fond blanc de la robe.Entoilage : neuf doublé japon qualité professionnelle.

    Voir le détail
  • affiche ancienne kodak girl

    Affiche publicitaire ancienne

    Kodak Girl
    Thème : Photographie
    Titre : KODAK - PATHE
    Auteur : anonyme
    Imprimeur : offset par Jean VAUGELADE Imprimeur - Cartonnier à Paris
    Epoque : daté 1946
    Format : 163,5 X 53,5 cm/ 64,3 x 21 inches
    Prix de vente : 730 Eur.
    Référence : /981110EF13

    730,00 € Disponible Ajouter au panier
    Voir le détail
  • Affiches anciennes,

    Affiche ancienne.Affiche Lithographiée
    Thème : Finances Titre : 5e EMPRUNT NATIONAL London County  & Westminster Bank ( Paris) Auteur : signé FIRMIN BOUISSET Imprimeur : litho Imp. de Vaugirard  (Atelier F. Bouisset)  54 rue de Boussingnault -  Paris Epoque : 1920 Format : 121 x 82 cm/47,6 x 32,2 inches Prix de vente : 400 Eur.  Référence : /970110EF2PR402

    Voir le détail
  • Art publicitaire ancien,...

    Art publicitaire ancien
    Fiche technique 553 Affiche Lithographiée Thème : Spectacles, Fêtes et Expositions Titre : FOLIES-BERGERE/ REVUE (rue Bergère - Paris) avec GALIPAUX, DANCREY, FRAGSON. Auteur : signé centre bord droit :  L. CHARBONNIER Imprimeur : La Lithographie Nouvelle, Asnières (Seine) Epoque : vers 1890 - 1900 Format : 116,5 x 80 cm /45,9 x 31,5 inches Prix de vente : 1400 Eur.  Référence : /(041906ER402)

    1 400,00 € Disponible Ajouter au panier
    Voir le détail
  • Affiches anciennes,

    Affiche ancienne sur le cinéma

    Affiche ancienne avec Fernandel pour la présentaiton de "Casimir"
    Affiche, Cinéma, Fernandel dans Casimir, 159x119,5 cm
    500euros

    Les Virtuoses de la réclameDans le quartier du Village Saint Paul, grand choix d'affiches et d'objets publicitaires anciens, chez Les Virtuoses de la Réclame, 5 rue Saint Paul, dans le Marais, 75004 Paris

    400,00 € Disponible Ajouter au panier
    Voir le détail
  • Affiche ancienne Air France

    Affiche ancienne Air France

    Affiche Litho & Offset
    Thème : Aviation
    Titre : AOA - USAAmerican Overseas Airlines
    Auteur : anonyme
    Imprimeur : W.R. Royle (England)
    Epoque : vers 1950
    Format : 95 x 61 cm /37,4 x 24,1 inches
    Prix de vente : 700 Eur.
    Référence : 532/(96ER108)

    Voir le détail
  • affiche ancienne

    Affiche publicitaire ancienne,

    Affiche Lithographiée
    Thème : tourisme
    Titre : SNCF BRETAGNE
    Auteur : signé Roland GOUJON
    Imprimeur : Imp. Alsacienne à Strasbourg
    Epoque : daté 1939
    Format : 100 x 62 cm / 39 x 24 inches
    Prix de vente : 600 Eur.
    Référence : 374/93PR5

    Voir le détail
  • Affiche 203 Peugot

    Affcihe ancienne 203 Peugeot

    Affiche Lithographiée
    Thème : automobile
    Titre : PEUGEOT 203devant les unsines de Sochaux (25 Doubs )
    Auteur : anonyme
    Imprimeur : litho et offset par Imp. Georges Lang à Paris, ed. la Publicité Française
    Epoque : vers 1951 - 55
    Format : 101 x 79 cm / 40 x 31 inches
    Prix de vente : 950 Eur.
    Référence : 133/93H

    Voir le détail
  • Affiche publicitaire ancienne

    Affiches ancienne

    Affiche Offset
    Thème : presse - librairie
    Titre : Lecture pour Tous
    Auteur : R. Geleng
    Imprimeur : offset par Imp. Gaillard - Paris
    Epoque : daté 1954
    Format : 120 x 80 cm
    Prix de vente : 450 Eur.
    Référence : 117/962702PR303ES

    Voir le détail

    Affiche publicitaire ancienne

    Affiche Lithographiée
    Thème : vins & spiritueux, bières et autres boissons
    Titre : VINS MONSOLEILEts Guillot à St Etienne (42 Loire)
    Auteur : signé Robys
    Imprimeur : Avenir Publicité à St Etienne
    Epoque : vers 1945 - 50
    Format : 154 x 114 cm / 61 x 45 inches
    Prix de vente : 450 Eur.
    Référence : /981805EF3PR505

    Voir le détail
  • affiche ancienne avec Fernandel

    Affiches anciennes avec Fernandel, Casimir

    Affiche Lithographiée
    Thème : Cinéma
    Titre : FERNANDEL dans CASIMIRSociété des films Sirius
    Auteur : signé haut droit
    Imprimeur : Bedos et Compagnie, 14 ave Félix Faure Paris
    Epoque :
    Format : 159 x 119,5 cm / 62,5 x 47 inches
    Prix de vente : 580 Eur.
    Référence : /(040300ER304)

    Voir le détail
  • Tole émaillée publicitaire

    Toles émaillées publicitaires

    Tôle Emaillée
    Thème : Coiffure
    Titre : DOP/HUILE/SHAMPOOING
    Auteur : LEPAPE (création 1931), non signé
    Emailleur : sans
    Epoque : vers 1931 - 40
    Format : diamètre : 39 cm / 15,3 inches
    Prix de vente : 380 Eur.
    Référence : /972510ES4

    Voir le détail
  • Affiche Ce Générale Transatlantique

    Affiche ancienne de la Compagnie Générale Transatlantique

    Affiche Lithographiée
    Thème : Tourisme/Marine
    Titre : SS FRANCE Le plus long paquebot du mondeCompagnie Générale Transatlantique French LineLe Havre/Southampton/New-York
    Auteur : signé bas gauche.J. JACQUELIN
    Imprimeur : Publicité Hubert Baille Paris
    Epoque : vers 1962
    Format : 100 x 62,5 cm / 39,3 x 24,6 inches
    Prix de vente : 600 Eur.
    Référence : (040300E08)

    Voir le détail

    Affiche publicitaire ancienne

    Affiche Lithographiée
    Thème : Cycles & Cyclisme / Vins & Spiritueux, Bières et Autres Boissons
    Titre : BONAL Gentiane - QuinaL'AMI DES SPORTIFS
    Auteur : signé bas droit : CH. LEMMEL (Charles)
    Imprimeur : Imp. Spéciale des Ets Bonal
    Epoque : vers 1945 - 50
    Format : 79 x 59 cm / 31,1 x 23,2 inches
    Prix de vente : 350 Eur.
    Référence : /001602V486BE305PR402

    Voir le détail